Обращайтесь к нам если Вам нужна помощь в реализации избирательных прав   Обращайтесь к нам если Вам нужна помощь в реализации избирательных прав

 

 Актуальные темы

 Мнение эксперта

   
       
 

Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года

 

(подготовлено по материалам выступления секретаря ЦИК России Н.Е. Конкина на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросу «О Календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации»)

 

Дата официального опубликования постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 25 ноября 2011 года № 442-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации».

День голосования: 4 марта 2012 года

 

Проект календарного плана был принят ЦИК России за основу 7 октября 2011 года. По решению Комиссии проект был направлен в политические партии и в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для проработки. Все полученные предложения были внимательно изучены и по возможности учтены в представленном документе.

Календарный план состоит из семи разделов и включает в себя мероприятия, сроки проведения которых установлены Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» и рядом нормативных актов ЦИК России.

Раздел 1. Избирательные участки. Списки избирателей.

1.1. Избирательные участки, в том числе и за рубежом, должны быть образованы не позднее 13 января 2012 года.

1.2. Списки избирательных участков публикуются не позднее 18 января.

1.3. В исключительных случаях в местах временного пребывания, труднодоступных или отдаленных местностях, на судах и полярных станциях избирательные участки могут быть образованы не позднее 29 февраля. В этом случае информация о них публикуется не позднее чем через 2 дняпосле образования.

1.4. Списки избирателей в общем случае составляются территориальными избирательными комиссиями не позднее 11 февраляНе позднее 18 часовпо местному времени 3 марта выверенные и уточненные списки избирателей должны быть подписаны и заверены печатями участковых избирательных комиссий.

Раздел 2. Избирательные комиссии

2.1. Как и на выборах депутатов Государственной Думы, подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации будут осуществлять Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 83 избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, 
2 745 территориальных избирательных комиссий, а также почти 95 000 участковых избирательных комиссий.

2.2. Руководить деятельностью участковых избирательных комиссий, формируемых за рубежом, будут две территориальные избирательные комиссии: одна – в городе Байконуре Республики Казахстан, другая – сформированная для руководства деятельностью более чем 370 участковых избирательных комиссий по всему миру.

2.3. Участковые избирательные комиссии на выборах Президента России будут сформированы не ранее 2 и не позднее 9 февраля, а в исключительных случаях – не позднее 29 февраля.

Раздел 3. Выдвижение и регистрация кандидатов

3.1. Начиная со вчерашнего дня, 25 ноября, гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации. Не позднее 15 декабря кандидат должен обратиться в ЦИК России с ходатайством о регистрации группы избирателей, созданной для поддержки его самовыдвижения.

3.2.  Не позднее чем за 5 дней до собрания группы избирателей о месте и времени его проведения должна быть оповещена Центральная избирательная комиссия либо избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, на территории которого это собрание будет проводиться.

3.3. Решение о выдвижении кандидата политической партией принимается на съезде политической партии также начиная с 25 ноября и должно быть представлено ее уполномоченными представителями в ЦИК России не позднее 20 декабря.

3.4. Документы для регистрации кандидатов представляются в ЦИК России не ранее 14 декабря 2011 года и не позднее 18 января 2012 года до 18 часов по московскому времени. Не позднее чем через 10 дней ЦИК России должна принять решение о регистрации кандидата либо мотивированно отказать в его регистрации. (Справочно: последняя дата регистрации кандидатов – 29 января 2012 года.)

 

Раздел 4. Статус кандидатов

4.1. Кандидат вправе не позднее 27 февраля, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств – не позднее 2 марта, снять свою кандидатуру. Для этого он должен подать письменное заявление в ЦИК России.

4.2. Политическая партия по решению органа, выдвинувшего кандидата, вправе не позднее 27 февраля отозвать этого кандидата, подав письменное заявление в ЦИК России.

Раздел 5. Информирование избирателей и предвыборная агитация

5.1. Перечни общероссийских и региональных государственных, а также муниципальных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий представляются Роскомнадзором соответственно в ЦИК России и в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации не позднее 30 ноября и публикуются указанными комиссиями не позднее 5 декабря.

5.2. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени 3 марта.

5.3. По завершении регистрации кандидатов, но не позднее 2 февраля, будут проведены жеребьевки по распределению эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации.

5.4. Предвыборная агитация на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится с 4 февраля до ноля часов по местному времени 3 марта. Проведение предвыборной агитации 3 и 4 марта запрещено.

5.5. Политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, не позднее 12 февраля публикует свою предвыборную программу, размещает ее в сети Интернет и представляет в ЦИК России копию публикации и адрес сайта, на котором размещена программа.

5.6. С 28 февраля по 4 марта включительно запрещено опубликование результатов опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов, а в день голосования до момента окончания голосования – опубликование данных об итогах голосования.

Раздел 6. Финансирование выборов

6.1. Средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов, должны поступить в распоряжение ЦИК России не позднее 4 декабря 2011 года, и не позднее 13 января 2012 года они распределяются между избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. Между территориальными избирательными комиссиями средства должны быть распределены не позднее 2 февраля.

6.2. Первый финансовый отчет кандидаты представляют в ЦИК России одновременно с документами для регистрации, а итоговый – не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов выборов.

6.3. Для контроля за финансированием выборов в ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации не позднее 25 декабрядолжны быть откомандированы специалисты, входящие в состав контрольно-ревизионных служб.

Раздел 7. Голосование и определение результатов выборов

7.1. Группы контроля за использованием ГАС «Выборы» образуются в ЦИК России и в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации не позднее 31 января, а в территориальных избирательных комиссиях – не позднее 3 февраля 2012 года.

7.2. Текст избирательного бюллетеня, в том числе и электронного, на русском языке утверждается не позднее 8 февраля, а текст бюллетеня на двух и более языках – не позднее 10 февраля.

7.3. Открепительные удостоверения будут выдаваться в территориальных избирательных комиссиях с 18 января по 12 февраля, а в участковых избирательных комиссиях – с 13 февраля по 3 марта.

7.4. В период с 27 по 29 февраля всем избирателям должны быть направлены приглашения для участия в выборах.

7.5. Непосредственно голосование будет проводиться 4 марта 2012 года с 8 до 20 часов по местному времени.

7.6. Досрочное голосование избирателей за пределами территории Российской Федерации, в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, на полярных станциях может проводиться не ранее 17 февраля.

7.7. Согласно законодательству подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления его итогов. По мере ввода в ГАС «Выборы», но не позднее 6 марта, данные протоколов участковых избирательных комиссий размещаются в сети Интернет.

7.8. Территориальными избирательными комиссиями итоги голосования должны быть установлены не позднее 6 марта, а избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации – не позднее 8 марта.

7.9. Результаты выборов Президента Российской Федерации ЦИК России определит не позднее 15 марта и опубликует в течение трех дней.

 

Календарный план будет издан отдельной брошюрой, а также в виде плаката.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Российский фонд свободных выборов

 

 

 
 

 

Интервью члена ЦИК России В.А. Крюкова «Систему ГАС "Выборы" создавали люди, а не боги», «Правда.Ру», 14 октября 2011 года

 

 

 

________________________________

 

Интервью члена ЦИК России Н.А. Кулясовой «Подписным листам – серьезный контроль», «Парламентская газета», 14 октября 2011 года № 42–43 (2526-2527)

 

________________________________

 

Информация Российского фонда свободных выборов о развертывании сети пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями на предстоящих выборах в Единый день голосования в Российской Федерации 4 декабря 2011 года

 

________________________________

 

Международные наблюдатели, поющие с чужого, подозрительно знакомого «голоса»

 

________________________________

 

Техническая модернизация и усовершенствования в сфере проведения выборов

 

________________________________

 

Единый день голосования в Российской Федерации 4 декабря 2011 года – масштабы и статистика выборов в России

 

________________________________

 

Доклад Председателя ЦИК России В.Е. Чурова на 54-ом ежегодном собрании Ассоциации международного права «Применение международного права и внутренний правопорядок России» 29 июня 2011 года

 

________________________________

 

Лекция Председателя ЦИК России В.Е. Чурова в Высшей школе государственной администрации Польши 19 мая 2011 года «Выборы и демократия: российский вектор в контексте международных стандартов»

 

________________________________

 

Информация об участии Российского фонда свободных выборов в общественном контроле за проведением общероссийской комплексной тренировки по подготовке программно-технических средств, информационных ресурсов и сетей связи Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» к предстоящим федеральным избирательным кампаниям

 

________________________________

 

Информация  об участии представителей Российского фонда свободных выборов в работе миссии международных наблюдателей на досрочных выборах Президента Республики Абхазия 26 августа 2011 года

 

________________________________

 

Информация о предстоящей федеральной тренировке, проводимой ЦИК России, и масштабах использования технических средств голосования и обработки голосов избирателей на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва

 

________________________________

 

В Российский фонд свободных выборов поступила благодарность

 

 

 

________________________________

 

26 июля 2011 года в Общественной палате Российской Федерации исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, Председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан И.В. Богданов принял участие в работе круглого стола Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»

 

________________________________

 

19 июля 2011 года в пресс-центре «РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная 10 летнему юбилею Российского фонда свободных выборов и теме общественного контроля в избирательном процессе

 

________________________________

 

19 июля 2001 года была официально зарегистрирована «Некоммерческая организация «Российский фонд свободных выборов». Инициатива создания РФСВ принадлежала Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

 

________________________________

 

30 июня 2011 года в Независимом пресс-центре советник Российского фонда свободных выборов – руководитель Центрального пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями Владимир Батищев принял участие в заседании круглого стола на тему «Борьба политических партий за расширение электоральной поддержки путём усиления своей социальной базы»

 

________________________________

 

23 июня 2011 года в Общественной палате Российской Федерации в рамках постоянно действующей Экспертной площадки «ВЫБОРЫ И ОБЩЕСТВО» состоялось открытое совместное заседание Координационного совета по защите избирательных прав граждан и Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль»

 

________________________________

 

20 июня 2011 года с рабочим визитом Алтайский край посетил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов (РФСВ), председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан Игорь Васильевич Богданов

 

 

________________________________

 

17 июня 2011 года в здании Администрации Приморского края состоялась деловая встреча советника Российского фонда свободных выборов – руководителя Центрального пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями В.Н. Батищева и председателя избирательной комиссии Приморского края Т.В. Гладких

 

________________________________

 

27 мая 2011 года исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, председатель Координационного совета защиты избирательных прав граждан Игорь Богданов принял участие в пресс-конференции Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

 

________________________________

 

 

 

Международные наблюдатели, поющие с чужого, подозрительно знакомого «голоса»

 

 

 

Техническая модернизация и усовершенствования в сфере проведения выборов

 

 

 

 

Единый день голосования в Российской Федерации 4 декабря 2011 года – масштабы и статистика выборов в России

 

 

 

 

 

Доклад Председателя ЦИК России В.Е. Чурова на 54-ом ежегодном собрании Ассоциации международного права «Применение международного права и внутренний правопорядок России» 29 июня 2011 года

 

 

 

 

 

Лекция Председателя ЦИК России В.Е. Чурова в Высшей школе государственной администрации Польши 19 мая 2011 года «Выборы и демократия: российский вектор в контексте международных стандартов»

 

 

 

 

Анализ социально-демографических характеристик граждан, обратившихся на общественную «Горячую линию», в Единый день голосования 13 марта 2011 года

 

 

 

«Права инвалидов никоим образом не будут ущемлены». Интервью члена ЦИК России Нины Александровны Кулясовой «Парламентской газете» от 29 апреля 2011 года 

 

 

 

 

Доклад заместителя Председателя ЦИК России С.В. Вавилова «О работе избирательных комиссий с обращениями, поступившими в ходе подготовки и проведения выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти и в органы местного самоуправления, прошедших 13 марта 2011 года»

 

 

 

О работе с обращениями граждан, поступившими на общественную «Горячую линию» в ходе подготовки и проведения выборов, прошедших в субъектах Российской Федерации 13 марта 2011 года

 

 

 

Александр Козловский, глава делегации Госдумы в Парламентской ассамблее ОБСЕ: Как реформировать "смотрящих за демократией".

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5454 от 13 апреля 2011 г.

 

Секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты Российской Федерации Т.О. Алексеева об опыте взаимодействия с общероссийской общественной сетью «Горячих линий» связи с избирателями

 

 

Председатель Совета Российского фонда свободных выборов В.П.Волков посетил Республику Карелия

 

 

 

 



Работа по развертыванию сети пунктов общественной «Горячей линии» связи с избирателями на выборах в субъектах Российской Федерации 13 марта 2011 года осуществляется в соответствии с установленным графиком

 


Продолжается работа по организации общественного контроля на выборах в единый день голосования 13 марта 2011 года




 

_______________________________

   
 
 
 
 
 Copyright © РФСВ 2004 -2010. Все права защищены.
 NickolaSt
  infopolit